2020年 ドラフト会議指名選手


 



氏名・球団名をクリックすると寸評が読めます



 オリックス 指名選手


順位 選手名 今後の更新
1位 山下 舜平大(福岡・福岡大大濠)投手 寸評作成済み
2位 元 謙太(岐阜・中京学院大中京)遊撃&投手 寸評作成済み
3位 来田 涼斗(兵庫・明石商)外野 寸評作成済み
4位 中川 楓(立教大)投手 最終寸評予定
5位 中川 拓真(愛知・豊橋中央)捕手 寸評作成済み
6位 阿部 翔太(28歳・日本生命)投手 最終寸評予定
育成1 川瀬 堅斗(大分・大分商)投手  寸評作成済み 
育成2 辻垣 高良(福島・学法福島)投手  寸評作成予定 
育成3 宇田川 優希(仙台大)投手  最終寸評予定 
育成4 釣 寿生(京都・京都国際)捕手 寸評作成済み 
育成5 佐野 如一(仙台大)外野 寸評作成済み
育成6 古長 拓(BC福島)内野 寸評作成済み


 ヤクルト 指名選手

順位 選手名 今後の更新
1位 木澤 尚文(慶応大)投手 最終寸評予定
2位 山野 太一(東北福祉大)投手 最終寸評予定
3位 内山 壮真(石川・星稜)遊撃 寸評作成済み
4位 元山 飛優(東北福祉大)遊撃 最終寸評予定
5位 並木 秀尊(獨協大)外野 最終寸評予定
6位 嘉手苅 浩太(日本航空石川)投手 寸評作成済み
育成1 下 慎之介(群馬・健大高崎)投手 寸評作成済み
育成2 赤羽 由紘(BC信濃)内野 寸評作成済み
育成3 松井 聖(BC信濃)捕手 寸評作成済み
育成4 丸山 翔大(西日本工業大)投手 寸評作成済み


日ハム 指名選手 

順位 選手名 今後の更新
1位 伊藤 大海(苫小牧駒沢大)投手 寸評作成済み
2位 五十幡 亮汰(中央大)中堅 最終寸評予定
3位 古川 裕大(上武大)捕手 最終寸評予定
4位 細川 凌平(和歌山・智弁和歌山)遊撃 寸評作成済み
5位 根本 悠楓(南北海道・苫小牧中央)投手 寸評作成済み
6位 今川 優馬(22歳・JFE東日本)外野 最終寸評予定
育成1 松本 遼大(岩手・花巻東)投手 寸評作成済み
育成2 斉藤 伸治 (東京情報大)投手 寸評作成済み


広島 指名選手 


順位 選手名 今後の更新
1位 栗林 良吏(24歳・トヨタ自動車)投手 最終寸評予定
2位 森浦 大輔(天理大)投手 最終寸評予定
3位 大道 温貴(八戸学院大)投手 最終寸評予定
4位 小林 樹斗(和歌山・智弁和歌山)投手 寸評作成済み
5位 行木 俊(徳島ID)投手 寸評作成済み
6位 矢野 雅哉(亜細亜大)遊撃 最終寸評予定
育成1 二俣 翔一(静岡・磐田東)捕手 寸評作成済み


楽天 指名選手 

順位 選手名 今後の更新
1位 早川 隆久(早稲田大)投手 最終寸評予定
2位 高田 孝一(法政大)投手 最終寸評予定
3位 藤井 聖(23歳・JX-ENEOS)投手 最終寸評予定
4位 内間 拓馬(亜細亜大)投手 寸評作成済み
5位 入江 大樹(宮城・仙台育英)遊撃 寸評作成済み
6位 内 星龍(大阪・履正社)投手 寸評作成済み
育成1 石田 駿(23歳・BC栃木)投手 最終寸評予定


DeNA 指名選手 

順位 選手名 今後の更新
1位 入江 大生(明治大)投手 最終寸評予定
2位 牧 秀悟(中央大)二塁 最終寸評予定
3位 松本 隆之介(神奈川・横浜)投手 寸評作成済み
4位 小深田 大地(大阪・履正社)三塁 寸評作成済み
5位 池谷 蒼大(21歳・ヤマハ)投手 最終寸評予定
6位 高田 琢登(静岡・静岡商)投手  寸評作成済み
育成1 石川 達也(法政大)投手 最終寸評予定
育成2 加藤 大(神奈川・横浜隼人)投手 最終寸評予定


西武 指名選手 

順位 選手名 今後の更新
1位 渡部 健人(桐蔭横浜大)三塁 最終寸評予定
2位 佐々木 健(23歳・NTT東日本)投手 最終寸評予定
3位 山村 崇嘉(神奈川・東海大相模)内野 寸評作成済み
4位 若林 楽人(駒沢大)外野 寸評作成予定
5位 大曲 錬(福岡大準硬式)投手 最終寸評予定
6位 ブランドン 大河(東農大北海道)三塁 最終寸評予定
7位 仲三河 優太(大阪・大阪桐蔭)外野 寸評作成済み
育成1 赤上 優人(東北公益文科大)投手 最終寸評予定
育成2 長谷川 信哉(福井・敦賀気比)外野 寸評作成済み
育成3 宮本 ジョセフ 拳(名古屋学院大)外野  寸評作成済み
育成4 豆田 泰志(埼玉・浦和実)投手  寸評作成済み
育成5 水上 由伸(四国学院大)投手  寸評作成済み


阪神 指名選手 

順位 選手名 今後の更新
1位 佐藤 輝明(近畿大)三塁&外野 寸評作成済み
2位 伊藤 将司(24歳・JR東日本)投手 最終寸評予定
3位 佐藤 蓮(上武大)投手 寸評作成済み
4位 榮枝 裕貴(立命館大)捕手 最終寸評予定
5位 村上 頌樹(東洋大)投手 最終寸評予定
6位 中野 拓夢(24歳・三菱自動車岡崎)遊撃 最終寸評予定
7位 高寺 望夢(長野・上田西)遊撃 寸評作成済み
8位 石井 大智(22歳・高知FD)投手  寸評作成済み
育成1 岩田 将貴(九州産業大)投手 寸評作成済み


ロッテ 指名選手 

順位 選手名 今後の更新
1位 鈴木 昭汰(法政大)投手 最終寸評予定
2位 中森 俊介(兵庫・明石商)投手 寸評作成済み
3位 小川 龍成(国学院大)遊撃 最終寸評予定
4位 河村 説人(星槎道都大)投手 寸評作成済み
5位 西川 僚祐(神奈川・東海大相模)左翼 寸評作成済み
育成1 谷川 唯人(島根・立正大学淞南)捕手 寸評作成予定
育成2 小沼 健太(BC茨城)投手 寸評作成予定
育成3 山本 大斗(島根・開星)外野 最終寸評予定
育成4 佐藤 奨真(専修大)投手  寸評作成予定


中日 指名選手 

順位 選手名 今後の更新
1位 高橋 宏斗(愛知・中京大中京)投手 寸評作成済み
2位 森 博人(日体大)投手 最終寸評予定
3位 土田 龍空(滋賀・滋賀学園)遊撃 寸評作成済み
4位 福島 章太(岡山・倉敷工)投手 寸評作成済み
5位 加藤 翼(岐阜・帝京大可児)投手 寸評作成済み
6位 三好 大倫(23歳・JFE西日本)外野 最終寸評予定
 育成1 近藤 廉(札幌学院大)投手 寸評作成済み
 育成2 田 洸太朗(愛知・享栄)投手 最終寸評予定
 育成3 松木平 優太(大阪・精華)投手  寸評作成済み


ソフトバンク 指名選手 

順位 選手名 今後の更新
1位 井上 朋也(埼玉・花咲徳栄)三塁 寸評作成済み
2位 笹川 吉康(神奈川・横浜商業)中堅&投手 寸評作成済み
3位 牧原 巧汰(神奈川・日大藤沢)捕手 寸評作成済み
4位 川原田 純平(青森・青森山田)遊撃 寸評作成済み
5位 田上 奏大(大阪・履正社)投手 寸評作成済み
 育成1 佐藤 宏樹(慶応大)投手 寸評作成済み
 育成2 中道 佑哉(八戸学院大)投手 寸評作成予定
 育成3 桑原 秀侍(鹿児島・神村学園)投手&遊撃  寸評作成済み
 育成4 早 真之介(京都・京都国際)右翼  寸評作成済み
 育成5 緒方 理貢(駒沢大)外野  寸評作成予定
 育成6 居谷 匠真(大分・明豊)捕手 寸評作成予定
 育成7 大城 真乃(沖縄・宜野座)投手  寸評作成済み
 育成8 中村 亮太(東農大北海道)投手  最終寸評予定


巨人 指名選手 

順位 選手名 今後の更新
1位 平内 龍太(亜細亜大)投手 寸評作成済み
2位 山崎 伊織(東海大)投手 寸評作成済み
3位 中山 礼都(愛知・中京大中京)遊撃 寸評作成済み
4位 伊藤 優輔(22歳・MHPS)投手 最終寸評予定
5位 秋広 優人(東京・二松学舎大付)内野&投手 寸評作成済み
6位 山本 一輝(中京大)投手 寸評作成済み
7位 荻原 哲 (創価大)捕手 最終寸評予定
育成1 岡本 大翔(鳥取・米子東)遊撃 最終寸評予定
育成2 喜多 隆介(京都先端科学大)捕手 寸評作成予定 
育成3 笠島 尚樹(福井・敦賀気比)投手  最終寸評予定 
育成4 木下 幹也(神奈川・横浜)投手  寸評作成済み 
育成5 前田 研輝(駒沢大)捕手  寸評作成予定 
育成6 坂本 勇人(佐賀・唐津商)捕手 寸評作成予定 
育成7 戸田 懐生(20歳・徳島IS)投手  寸評作成済み 
育成8 阿部 剣友(南北海道・札幌大谷)投手  最終寸評予定 
育成9 奈良木 陸(筑波大)投手  寸評作成予定 
 育成10 山崎 友輔(福山大)投手  寸評作成予定 
 育成11 保科 博一(創価大)外野  寸評作成予定 
 育成12 加藤 廉(東海大海洋学部)内野  寸評作成済み