2011年 ドラフト会議指名選手



 




中日指名選手




順位 選手名 蔵の評価
1位 高橋 周平(東海大甲府)遊撃 ☆☆☆
2位 西川健太郎(星稜高校)投手 ☆☆
3位 田島 慎二(東海学園大)投手 ☆☆☆
4位 辻  猛彦(日本体育大)投手 ☆☆
5位 川崎 貴弘(津東)投手 未確認
6位 宋 相勲(韓国・信一高) 未確認




ソフトバンク指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 武田 翔太(宮崎日大)投手 ☆☆☆
2位 吉本 祥二(足立学園)投手 ☆☆
3位 塚田 正義(白鴎大)内野 指名見送り
4位 白根 尚貴(開星)投手 ☆☆
5位 嘉弥真 新也(JX-ENEOS)投手 指名見送り
育成1 釜元 豪(西陵高校)外野
育成2 亀沢 恭平(香川OG)内野 指名見送り
育成3 三浦 翔太(岩手大)投手 指名見送り
育成4 清水 貴之(BC群馬)投手 指名見送り
育成5 新崎 慎弥(日本文理大)遊撃 指名見送り
育成6 笹沼 明広(オール足利クラブ)捕手 本年度未確認
育成7 飯田 一弥(高知FD)捕手  指名見送り




ヤクルト指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 川上 竜平光星学院)外野
2位 木谷 良平日本文理大学)投手 指名見送り
3位 比屋根 渉(日本製紙石巻)外野 指名見送り
4位 太田 裕哉(日本製紙石巻)投手 今年度未確認
5位 中根 佑二東北福祉大学)投手 ☆☆
6位 古野 正人(三菱重工神戸)投手 今年度未確認
育成1 徳山 武陽(立命館大学)投手 指名見送り
育成2 金伏 ウーゴ(白鴎大)投手 今年度未確認




日本ハム指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 菅野 智之(東海大学)投手 ☆☆☆☆☆
2位 松本 剛 (帝 京)内野 ☆☆
3位 石川 慎吾(東大阪大柏原) ☆☆
4位 近藤 健介 (横 浜)捕手
5位 森内 寿春(JR東日本東北)投手
6位 上沢 直之(専大松戸)投手 ☆☆☆
7位 大嶋 匠(早稲田大学ソフトボール部)捕手 未確認




巨人指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 松本 竜也英 明)投手 ☆☆☆
2位 今村 信貴(太成学院大)投手 ☆☆
3位 一岡 竜司(沖データコンピュータ教育学院)投手 指名見送り
4位 高木 京介國學院大学)投手 指名見送り
5位 髙橋 洸日本文理高)内野 指名見送り
6位 江柄子 裕樹東芝)投手 指名見送り
7位 田原 誠次(倉敷オーシャンズ)投手 ☆☆
育成1 森 和樹市 柏)投手 指名見送り
育成2 土田 瑞起愛媛MP)投手 指名見送り
育成3 柴田 章吾(明治大学)投手 指名見送り
育成4 芳川 庸洛 北)捕手 未確認
育成5 雨宮 敬BC新潟)投手
育成6 渡辺 貴洋BC新潟)投手 指名見送り




西武指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 十亀 剣JR東日本)投手 ☆☆☆
2位 小石 博孝NTT東日本)投手 ☆☆
3位 駒月 仁人塔 南)捕手 今年度未確認
4位 永江 恭平海 星)内野&投手
5位 田代 将太郎八戸大学)外野  今年度未確認
育成1 藤澤 亨明(松本大学)捕手  今年度未確認




阪神指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 伊藤 隼太(慶應義塾大学)外野 ☆☆☆☆
2位 歳内 宏明聖光学院)投手 ☆☆
3位 西田 直斗大阪桐蔭)一塁 指名見送り
4位 伊藤 和雄東京国際大学)投手 ☆☆☆
5位 松田 遼馬波佐見)投手 ☆☆☆
育成1 広神 聖哉(BC群馬)捕手 指名見送り




オリックス指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 安達 了一(東芝)遊撃 ☆☆
2位 縞田 拓弥JR東日本)遊撃 指名見送り
3位 佐藤 達也HONDA)投手 指名見送り
4位 海田 智行(日本生命)投手 指名見送り
5位 庄司 龍ニ(ジェイプロジェクト)捕手 今年度未確認
6位 堤 裕貴龍 谷)捕手
7位 小島 脩平(住友鹿島)内野
8位 川端 崇義(JR東日本)外野
育成1 稲倉 大輝国 府)外野 今年度未確認
育成2 柿原  翔樹(鎮西)内野 指名見送り




広島指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 野村 祐輔明治大学)投手 ☆☆☆☆
2位 菊池 涼介中京学院大学)遊撃
3位 戸田 隆矢(樟 南)投手 ☆☆
4位 土生 翔平早稲田大学)外野 指名見送り
育成1 富永 一徳島ID)投手
育成2 中村 真崇(香川OG)外野 指名見送り
育成3 塚田 晃平早稲田大学)投手 指名見送り
育成4 三家 和真市和歌山)外野 指名見送り




楽天指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 武藤 好貴(JR北海道)投手 今年度未確認
2位 釜田 佳直金 沢)投手 ☆☆☆☆
3位 三好 匠九州国際大付)投手&内野 ☆☆
4位 岡島 豪郎白?大学)捕手
5位 北川 倫太郎明徳義塾)外野
6位 島内 宏明明治大学)外野 指名見送り
育成1 神保 貴宏(トランシス)外野 未確認




横浜指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 北方 悠誠唐津商)投手 ☆☆
2位 高城 俊人(九州国際大付)捕手 ☆☆
3位 渡邊 雄貴関 西)三塁 指名見送り
4位 桑原 将志福知山成美)遊撃 指名見送り
5位 乙坂 智横 浜)外野 指名見送り
6位 佐村トラヴィス幹久(浦添商)投手 未確認
7位 松井 飛雄馬(三菱重工広島)遊撃 指名見送り
8位 古村 徹茅ヶ崎西浜)投手&一塁 未確認
9位 伊藤 拓郎帝 京)投手 指名見送り
育成1 冨田 康祐香川OG)投手 指名見送り
育成2 西森 将司(香川OG)捕手 指名見送り




ロッテ指名選手



順位 選手名 今後の更新予定
1位 藤岡 貴裕東洋大学)投手 ☆☆☆☆
2位 中後 悠平近畿大学)投手 ☆☆☆
3位 鈴木 大地東洋大学)内野 ☆☆
4位 益田 直也関西国際大学)投手 ☆☆