2010年 ドラフト会議指名選手 



 




ルーキー回顧 総括!



球団名をクリックすると管理人の各球団の総評が読めます。


中日指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 大野 雄大(佛教大)投手 ☆☆☆☆
2位 吉川 大幾(PL学園)内野手
3位 武藤 祐太(HONDA)投手 ☆☆☆
4位 森越 祐人(名城大)内野 未確認
5位 関 啓扶(菰野)投手




ソフトバンク指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 山下 斐紹(習志野)捕手 ☆☆
2位 柳田 悠岐(広島経済大)外野
3位 南 貴樹(浦和学院)投手 ☆☆
4位 星野 大地(岡山東商)投手 ☆☆
5位 坂田 将人祐誠)投手
育成1位 安田 圭佑(四国・九州IL高知)外野
育成2位 中原 大樹(鹿児島城西)内野
育成3位 伊藤 大智郎(誉)投手 未確認
育成4位 千賀 滉大(蒲郡)投手 未確認
育成5位 牧原 大成(城北)内野 -
育成6位 甲斐 拓也(楊志館)捕手 未確認




阪神指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 榎田 大樹(東京ガス)投手 ☆☆☆☆
2位 一二三 慎太(東海大相模)投手 ☆☆
3位 中谷 将大(福岡工大城東)捕手 ☆☆☆
4位 岩本 輝(南陽工)投手
5位 荒木 郁也(明治大)外野
育成1位 阪口 哲也(市和歌山)内野
育成2位 島本 浩也(福知山成美)投手 未確認
育成3位 穴田 真規箕面東)内野




西武指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 大石 達也(早稲田大)投手 ☆☆☆☆
2位 牧田 和久(日本通運)投手 ☆☆
3位 秋山 翔吾(八戸大)外野
4位 前川 恭兵(阪南大高)投手 未確認
5位 林崎 遼(東洋大)内野
6位 熊代 聖人(王子製紙)外野




巨人指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 澤村 拓一(中央大)投手 ☆☆☆☆
2位 宮国 椋丞(糸満)投手
3位 田中 太一(大分工)投手 ☆☆
4位 小山 雄輝(天理大)投手
育成1位 和田 凌太(広島工)内野
育成2位 岸 敬祐(四国・九州IL愛媛)投手 未確認
育成3位 福泉 敬大(関西独立・神戸)投手 未確認
育成4位 荻野 貴幸(愛工大)内野 未確認
育成5位 財前 貴男(エイデン愛工大OB BLITZ )内野 未確認
育成6位 成瀬 功亮(旭川実)投手
育成7位 川口 寛人(西多摩倶楽部)内野 未確認
育成8位 丸毛 謙一(大経大)内野 未確認




ロッテ指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 伊志嶺 翔太(東海大)外野 ☆☆
2位 南 昌輝(立正大)投手 ☆☆
3位 小林 敦(七十七銀行)投手
4位 小池 翔大(青学大)捕手 ☆☆
5位 江村 直也(大阪桐蔭)捕手 ☆☆
6位 藤谷 周平(南カリフォルニア大)投手 未確認
育成1位 黒沢 翔太(城西国際大)投手 未確認
育成2位 山口 祥吾(立花学園)投手
育成3位 石田 淳也(NOMO BC)投手 未確認




ヤクルト指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 山田 哲人(履正社)内野 ☆☆☆
2位 七條 祐樹(伯和ビクトリーズ ) ☆☆
3位 西田 明央(北照)捕手
4位 又野 知弥(北照)投手
5位 久古 健太郎(日本製紙石巻 )投手
6位 川崎 成晃(熊本GL)外野 未確認
育成1位 北野 洸貴(神奈川大)外野
育成2位 上野 啓輔(四国・九州IL香川 )
育成3位 佐藤 貴規(仙台育英)外野




日ハム指名選手



順位 選手名 蔵の評価
1位 斎藤 佑樹(早稲田大)投手 ☆☆
2位 西川 遙輝(智弁和歌山)外野 ☆☆
3位 乾 真大(東洋大)投手
4位 榎下 陽大(九州産業大)投手 ☆☆☆
5位 谷口 雄也(愛工大名電)外野
6位 斉藤 勝(セガサミー)投手




広島指名選手



順位 選手名 蔵の評価 今後の寸評予定
1位 福井 優也(早稲田大)投手 ☆☆
2位 中村 恭平(富士大)投手 未確認
3位 岩見 優輝(大阪ガス) ☆☆
4位 金丸 将也(東海理化)投手 ☆☆
5位 磯村 嘉孝(中京大中京)捕手
6位 中崎 翔太(日南学園)投手 未確認
7位 弦本 悠希(四国・九州IL徳島)投手
育成1位 山野 恭介(明豊)投手
育成2位 池ノ内 亮介(中京学院大)投手 未確認




オリックス指名選手



順位 選手名 蔵の評価 今後の寸評予定
1位 後藤 駿太(前橋商)外野 ☆☆
2位 三ツ俣 大樹(修徳)投手&内野
3位 宮崎 祐樹(セガサミー)外野
4位 塚原 頌平(つくば秀英)投手 未確認
5位 深江 真登(関西独立・明石)外野 未確認




横浜指名選手



順位 選手名 蔵の評価 今後の寸評予定
1位 須田 幸太(JFE東日本)投手 ☆☆☆
2位 加賀美 希昇法政大)投手 ☆☆☆
3位 荒波 翔トヨタ自動車)外野
4位 小林 寛大阪学院大)投手
5位 大原 慎司(TDK)投手 未確認
6位 福山 博之(大商大)投手 未確認
7位 大原 淳也(四国・九州IL香川)内野
8位 靍岡賢二郎(四国・九州IL愛媛)捕手 未確認
育成1位 松下 一郎(関西外国語大)捕手 未確認




楽天指名選手



順位 選手名 蔵の評価 今後の寸評予定
1位 塩見 貴洋八戸大)投手 ☆☆☆
2位 美馬 学(東京ガス)投手
3位 阿部 俊人東北福祉大)内野
4位 榎本 葵九州国際大附)外野
5位 観野 甲輝PL学園)内野 ☆☆
育成1位 加藤 貴大(北信越BC富山)投手 未確認
育成2位 木村 謙吾仙台育英)投手
育成3位 川口 隼人(滋賀高島BC)内野 未確認